COUPE DE TYPE AMAMORI
en terre cuite émaux céladon... Lot 395
Résultat :
Estimation :
COUPE DE TYPE AMAMORI
en terre cuite émaux céladon et beige sur fond craquelé, légèrement parsemé de brun et petits trous de cuisson de type amamori (nom en japonais).
Corée, pour le Japon, période Koryo, XVIe siècle.
A CELADON AND BEIGE GLAZED AMAMORI TYPE STONEWARE CUP, KOREA FOR JAPAN, 16TH CENTURY.
DIAM. 17,8 CM (7 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection Yoichiro Ogawa (1939-2002).