VASE BOUTEILLE À PETIT COL
en porcelaine et émail... Lot 390
Résultat :
Estimation :
VASE BOUTEILLE À PETIT COL
en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs stylisées.
(Éclats au col, défaut de cuisson).
Corée, époque Choseon, fin du XVIIIe-début du XIXe siècles.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN BOTTLE WITH FLOWER, KOREA, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY.
HAUT. 23 CM (9 1/16 IN.)
NOTE
Cette bouteille en porcelaine servait probablement de vase à vin. La décoration de cette bouteille illustre le goût coréen pour les motifs décoratifs audacieux et spontanés.
Objet similaire dans la collection du Victoria and Albert Museum, référence FE.36-2008.