BOL PUNCH'ONG
en grès émaux blanc et céladon,... Lot 381
Résultat :
Estimation :
BOL PUNCH'ONG
en grès émaux blanc et céladon, à décor d’engobe au pinceau blanc.
(Fêles de cuisson).
Corée, Choseon, XVIe siècle.
A PUNCH'ONG WHITE AND CELADON GLAZED STONEWARE BOWL, KOREA, 16TH CENTURY.
DIAM. 14,3 CM (5 5/8 IN.)
NOTE
Objet similaire dans la collection du Musée National de Corée, référence Sinsu-10377-0.