JARRE
à panse arrondie sur petit talon, en grès... Lot 374
Résultat :
Estimation :
JARRE
à panse arrondie sur petit talon, en grès à couverte blanc-bleuté légèrement craquelée, l'ouverture soulignée d'un petit col droit.
(Fêles traversant au col, usure de la couverte rayures sur la panse).
Corée, période Choseon, XVIIe-XVIIIe siècles.
A GREEN GLAZED BLADE STONEWARE VASE, KOREA, JOSEON PERIOD, 17TH-18TH CENTURY.
HAUT. 13,5 CM (5 5/16 IN.)