POT FACETTÉ HEXAGONAL À PETIT COL
en grès émaillé,... Lot 368
Résultat :
Estimation :
en grès émaillé, à décor en bleu sur fond beige-bleuté partiellement craquelé, la panse ornée de fleurs de prunus, chrysanthèmes, orchidées et bambous, l'épaule soulignée de rinceaux floraux.
(Petit éclat recollé au col).
Corée, fin du XIXe siècle.
A BLUE AND WHITE STONEWARE HEXAGONAL JAR, KOREA, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 12,8 CM (5 1/16 IN.)-DIAM. MAX : 17 CM (6 11/16 IN.)
NOTE
Objet similaire dans le vente Christie's New York, 27 avril 1993, lot n° 18.