PRÉSENTOIR À OFFRANDES SUR PIÉDOUCHE
en porcelaine... Lot 350
Résultat :
Estimation :
en porcelaine à couverte blanche, formée d'un plateau circulaire surmontant un haut talon.
(Petit fêle de glaçure et petite égrenure sur la bordure, rayures, défaut de cuisson).
Corée, période Choseon, fin du XVIIIe siècle.
A WHITE GLAZED OFFERING TRAY ON A HIGH FOOT, KOREA, LATE 18TH CENTURY.
HAUT. 5,5 CM (2 3/16 IN.)-DIAM. 15 CM (5 15/16 IN.)
EXPOSITION
- "From the Lands of Asia, the Sam and Myrna Myers Collection", Cité d'archéologie et d'histoire de Montréal, 17 novembre 2016-19 mars 2017
- Kimbell Art Museum, Fort Worth, Texas, 4 mars-19 août 2018.