JARRE BALUSTRE
en grès émaillé blanc céladoné... Lot 346
Résultat :
Estimation :
JARRE BALUSTRE
en grès émaillé blanc céladoné sur fond craquelé, rétrécissant sur la partie inférieure.
(Éclats sur le col, légèrement déformé, défauts de cuisson).
Corée, Choseon, XVIIIe-XIXe siècles.
A WHITE AND CELADON GLAZED STONEWARE JAR, KOREA, 18th- 19TH CENTURY.
HAUT. 37,5 CM (14 3/4 IN.)