COMPTE-GOUTTES MONT GEUMGANG
en porcelaine et... Lot 341
Résultat :
Estimation :
COMPTE-GOUTTES MONT GEUMGANG
en porcelaine et émaux bleu, brun et céladon, représentant le mont Geumgang, où se trouve un temple avec un adorant et un daim, symbolisant la longévité. La partie basse en forme d'une tortue.
(Accident et manque sur des pics).
Corée, Choseon, XVIIIe siècle.
A WHITE PORCELAIN MOUNTAIN-SHAPED WATER DROPPER IN UNDERGLAZE COBALT BLUE, KOREA, 18TH CENTURY.
HAUT. 20 CM (7 7/8 IN.)
NOTE
- Objet similaire dans la collection du Musée National de Korea, référence Bongwan 8143
- Objet similaire dans la collection du Victoria and Albert Museum, référence C.98-1937.