JARRE COUVERTE À PANSES CÔTELÉES
en porcelaine... Lot 340
Résultat :
Estimation :
en porcelaine et émaillée brun foncé.
(Fêles traversant et éclats au col; rayures sur la panse).
Corée, XIXe siècle.
A DARK BROWN GLAZED FACETED PORCELAIN JAR AND LID, KOREA, 19TH CENTURY.
HAUT. 12,5 CM (4 15/16 IN.)
NOTE
Les céramiques aux formes anguleuses étaient populaires sous la dynastie Choseon (1392-1910), en particulier aux XVIIIe et XIXe siècles.
- Objet similaire dans la collection du Victoria and Albert Museum, référence C.46 & A-1962.
- Objet similaire dans la collection du British Museum, référence 1946,0720.6.