RARE VASE MAEBYONG
en céramique, émaillé brun... Lot 338
Résultat :
Estimation :
RARE VASE MAEBYONG
en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux.
(Restauration au col).
Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles.
A CELADON MAEBYONG VASE WITH LOTUS SCROLL DESIGN IN UNDERGLAZE IRON BROWN, KOREA, KORYO DYNASTY, 12TH-13TH CENTURY.
HAUT. 36,2 CM (14 1/4 IN.)