VASE MAEBYEONG
en grès, émaillé brun de cuivre... Lot 336
Résultat :
Estimation :
VASE MAEBYEONG
en grès, émaillé brun de cuivre sur fond céladon, richement décoré de fleurs de pivoines et rinceaux feuillagés, la base et l'épaule ornées de pétales de chrysanthèmes stylisés.
(Col accidenté et restauré ; fêles d'environ 2,5 cm et d'environ 1,5 cm ; restauration à l'or sur la panse).
Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles.
AN IRON-BROWN DECORATED CELADON MAEBYEONG VASE, KOREA, 12TH-13TH CENTURY.
HAUT. 27 CM (10 5/8 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection Roger Chambard (1904-1982), ambassadeur de France à Séoul (1959-1969).
NOTE
Objet similaire dans la collection du Musée National de Corée, référence Deoksu 4930.