COUPE À ANSE
en grès noir, la coupe de forme globulaire... Lot 335
Résultat :
Estimation :
COUPE À ANSE
en grès noir, la coupe de forme globulaire montée sur piédouche, la panse ornée d'une prise.
Corée, époque Silla, Ve-VIe siècles.
A BLACK STONEWARE HANDLED PEDESTAL CUP, 5TH-6TH CENTURY.
HAUT. 11 CM (4 5/16 IN.)
NOTE
Objet similaire dans la vente du Sotheby's New York, 3 décembre 1994, lot 2.