Fusil Gewehr 1871, calibre 11 mm.
Canon rond, avec hausse, à pans au tonnerre marqué « DANTZIG » et poinçonné, Boitier de culasse « IG Mod 71 » daté 1874.
Garnitures en fer.
Matricule 2691.
Avec bouchon et baïonnette
Canon : 84 cm. Longueur totale : 133 cm. Avec baïonnette, lame de Luneschloss datée 1875 (Longueur : 60 cm). SF.
Reste de matricule.
A.B.E. (Piqûres)