Fusil Gewehr 1888-05, calibre 8 mm.
Canon rond avec hausse poinçonné marqué « SPANDAU » et daté 1890. Boitier de culasse marqué « Gew 88 ».
Garnitures en fer. Embouchoir matriculé « 35 R 13 138 »
Crosse en noyer.
Longueur canon : 74 cm. Longueur totale : 123 cm.
Avec une baïonnette modèle 1871, fabrication de Coulaux, matriculée 97 R 4 187 sur la chape (Longueur : 63 cm).
A.B.E. (Petites piqûres et usures) / Neutralisé par goupille