Fusil de fusilier Mauser 1871-84, calibre 11 mm.
Canon rond, avec hausse, poinçonné au tonnerre. Boitier de culasse marqué « IG Mod 71/84 « daté 86. 1885.
Chargeur tubulaire. Garnitures en fer. Crosse en noyer (avec trous d’insecte). Plaque de couche matriculée « 88 R.3.59 » (88 régiment d’infanterie)
Avec baïonnette de Dreyse 1860 modifiée marquée « CLAUBERG », datée 1868.
Longueur canon : 78 cm. Longueur totale : 128 cm.
A.B.E. (Usures et oxydations).