Fusil Mannlicher roumain 1893, calibre 6,5 mm.
Canon rond avec hausse frappé au tonnerre Md 1893 à la couronne. Boitier de culasse Steyr 1898. Garnitures en fer. Crosse en noyer frappé des grandes armes roumaines et « 4319 Kk1 »
Avec baïonnette OEWG (Longueur : 37 cm).
Longueur canon 74 Longueur 122,5 cm.
E.M. (Goupillé, enture piqûres et usures)