Fusil de voltigeur à percussion modèle 1854
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1857. Queue de culasse frappée « Mle 1854 T ». Platine arrière avec reste de gravure « Mre Impale de Tulle ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec restes de cachet. Baguette en fer du 1er modèle.
Longueur canon : 113,6 cm. Longueur totale : 151,1 cm.
A.B.E. (Petits trous d’insecte).