Fusil d’infanterie à percussion modèle 1842 T
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1844 » Queue de culasse frappée « Mle 1842 T »
Platine arrière gravée « Mre Rle de Tulle » type 1840. Garnitures en fer
Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer.
Longueur canon : 98 cm. Longueur totale : 142 cm.
A.B.E. (Petits trous d’insecte)
Avec une baïonnette à douille.