Fusil à silex de dragon type An IX.
Canon rond à pans au tonnerre daté 1813. Queue de culasse avec restes de gravure 1777
Platine « Manuf Imp de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures et grenadière à double bande en fer, certaines poinçonnés.
Crosse en noyer à joue (petit manque de bois) avec cachet. Baguette en fer.
Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 145 cm.
A.B.E.