Mousqueton à percussion de lancier modèle 1836T.
Canon rond à pans au tonnerre. Platine avec restes de marquage. Garnitures
en laiton poinçonné. Crosse à joue (accident).
Longueur canon : 50 cm. Longueur totale : 86 cm.
Présenté avec la baguette indépendante du modèle à anneau (piqures).
A.B.E.