Mousqueton de gendarmerie type An IX modifié à percussion.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 181. »
Platine signée « M Imple de Turin » et chien à corps rond. Garnitures en fer et laiton. Crosse en noyer. Baguette en fer.
Longueur canon : 76 cm. Longueur totale : 113 cm.
E.M. (Piqures et usures du bois).