Fusil à percussion de dragon modèle 1857.
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, et daté « 1859 ».
Queue de culasse « Mle 1857 »
Platine gravée « Mre Impale de Mutzig » et chien à corps rond (vis postérieure).
Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche « 3 C
Canon : 92 cm. Longueur totale : 130 cm.
A.B.E. (Piqûres)