Fusil d’infanterie Chassepot modèle 1866, S 1873 , calibre 11 mm.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « S1873 » avec hausse rallongée. Boitier de culasse « MANUFACTURE D’ARMES ST ETIENNE Mle 1866 » Garnitures en fer. Crosse en noyer avec cachet (petites usures et trous d’insecte). Baguette en fer.
Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 130 cm.
Avec sa baïonnette Chassepot. Lame gravée « Mre d’armes de St Etienne Juin 1873 ». Oxydations.
A.B.E. L’ensemble au même numéro « Q 562 »