Fusil à silex de grenadier modèle An IX.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 181.. Queue de culasse MLE 1777. Platine poinçonné et gravée « Mre Imple de Turin » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer à joue (usures au bois), avec cheville et cachet daté « 1811 »
Longueur canon : 113 cm. Longueur totale : 151cm.
A.B.E. (petites usures et oxydation)