Fusil d’infanterie Chassepot modèle 1866, S 1868.
Canon rond à pans au tonnerre. Boitier de culasse « MANUFACTURE IMPERIALE ST ETIENNE Mle 1866 » Garnitures en fer. Plaque de couche frappée de l’ancre.
Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 129,6 cm.
E.M. (Accident au bois) Baguette en fer
Avec une baïonnette Chassepot modèle 1866. Croisière à l’ancre ; SF. Poinçon de Weyersberg.