Fusil à percussion modèle 1854 de la Garde impériale.
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté « T 1857 ».
Platine arrière « Mre Impale de Mutzig » et chien à corps rond. Queue de
culasse frappée « Mle 1854 ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer
non marquée. Baguette en fer.
Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 142 cm.
E.M. (Fortes piqûres sur le canon).