Lot n° 74

Estimation :

Fusil à percussion modèle 1854 de la Garde impériale. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté « T 1857 ». Platine arrière « Mre Impale de Mutzig » et chien à corps rond. Queue de culasse frappée « Mle 1854 ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer non marquée. Baguette en fer. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 142 cm. E.M. (Fortes piqûres sur le canon).