Fusil à percussion de voltigeur modèle 1822 T Bis.
Canon rond, à pans au tonnerre daté « 1821 » Queue de culasse frappée « Mle 1822 T. » Platine gravée « St Etienne Manufre Royale ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer.
Longueur canon : 102 cm. Longueur : 141 cm.
A.B.E.