Fusil à percussion modèle 1854 de la Garde impériale.
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et reste de date
Platine arrière « Mre Impale de Mutzig » et chien à corps rond. Queue de culasse frappée « Mle 1854 ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cheville. (usures et éclats)
Baguette en fer modifiée.
Longueur canon : 108 cm. Longueur totale : 147 cm.
A.B.E.
Avec baïonnette cruciforme (58,2 cm).