Mousqueton de gendarmerie modèle An IX modifié à percussion.
Canon rond à pans au tonnerre.
Platine avec restes de signature chien à corps rond. Garnitures en fer et
laiton poinçonné. Crosse en noyer (cassure réparée). Baguette en fer.
Longueur canon : 75,5 cm ; Longueur totale : 113,5 cm.
E.M. (Piqûres et usures du bois).