Fusil à silex de grenadier modèle An IX.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1811. Queue de culasse
« MLE 1777 ». Platine poinçonné et gravée « Mre Impale de St Etienne » et
chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer à joue
(manques et usures à l’avant du fut), avec cheville et cachet daté « 1811 »
Longueur canon : 113,4 cm. Longueur totale : 151,2 cm.
Avec une baïonnette à douille (Longueur : 45,7 cm).
A.B.E.