Mousqueton à silex modèle AN IX, sans tringle.
Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat gravée « Mre Imple de Tulle » et chien à corps rond.
Garnitures en laiton poinçonné, grenadière en fer. Crosse en noyer avec cachet (accidents). Baguette en fer
Longueur : 75,9 Longueur totale : 114,3 cm.
E.M. (Oxydations).
Modèle né sans battant, probablement de bord.