Fusil d'Infanterie Chassepot modifié Gras modèle 1866-1874, S-1874, calibre 11 mm.
Canon rond à pans au tonnerre avec marquages et poinçons. Boitier de culasse Gras marqué « Manufacture d’armes Saint Etienne »
Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer poinçonnée et matriculée (usures).
Longueur canon : 79,2 Longueur totale : 130,1 cm
A.B.E
Avec une baïonnette Gras modèle 1874 Lame à dos gravée « Mre d’Armes de St Etienne Juin 1877 ». A.B.E.