Fusil d’infanterie Chassepot modèle 1866, S 1870
Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse, poinçonné et daté S 1870. Boitier de culasse « MANUFACTURE IMPERIALE ST ETIENNE Mle 1866 » Garnitures en fer. Crosse en noyer avec cachet (petits accidents)
Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 130 cm.
A.B.E. Baguette en fer
Avec sa baïonnette Chassepot modèle 1866. Lame gravée de la Manuf Impale de St Etienne 7bre 1870. SF.
Baïonnette, canon et crosse au même numéro (K34715)