Fusil à percussion de grenadier modèle 1842.
Canon rond à pans au tonnerre, avec poinçon stéphanois. Platine arrière gravée « Mre Rle de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en fer, certaines poinçonnées (piqûres). Crosse en noyer (petites réparations et entures). Baguette en fer.
Longueur canon : 108,3 cm. Longueur totale : 146,2 cm.
A.B.E.