Fusil Daudeteau, calibre 6,5 mm, fait à partir d’un Mauser 71.
Canon rond bronzé, avec hausse. Marqué SF… ST Denis. Boitier de culasse marqué « Mod 71 » et poinçonné, daté 1881 et 1882. Verrou allemand poinçonné. Garnitures en fer et laiton.
A.B.E. Belles rayures.
Longueur canon : 77 cm. Longueur totale : 128,5 cm.
Avec Baïonnette Daudeteau (Longueur 64 cm) à poignée cannelée
Modèle destiné à l’armée uruguayenne et surnommé le fusil « Dovitis », ce fusil sera un échec.
On lira sur le sujet l’article de Monsieur Philippe Regenstreif (disponible sur internet)