Lot n° 1151

Résultat :

Maison de poupées, 1890/1900 Bois. Côté exposition orné de trois colonnes. Confortable salon de deux pièces avec trois fenêtres, rideaux en dentelle, parquet collé et murs tapissés de bleu, porte intermédiaire. Le sol et le papier peint sont récents. En outre, un ensemble de meubles de poupées en bois tels qu'un ensemble de sièges (rembourrés), une armoire de salon, un grand miroir, un lit, une table d'appoint et bien d'autres choses encore. Complété par un lot de petits objets : des décorations florales, de la literie, de la vaisselle en céramique, en étain, en verre, une cage à oiseaux avec des petits oiseaux, etc. Meubles et autres objets d'ameublement de l'époque. Traces d'utilisation correspondant à l'âge. 77 x 33 x 33 xm Maison de poupée, vers 1890 / 1900 Bois. La façade est décorée de trois colonnes. Salon cosy de deux pièces avec trois fenêtres, rideaux en dentelle, sol en bois recouvert d'un parquet et papier peint bleu. Le sol et le papier peint sont récents. En outre, une collection de meubles de poupée en bois tels qu'un ensemble de sièges (rembourrés), un buffet de salon, un grand miroir, un lit, une table de côté et plus encore. Complétée par un ensemble de petits objets : décorations florales, literie, croque-monsieur en terre cuite, en fer blanc, en verre, une cage à oiseau avec un petit oiseau, etc... Meubles et autres objets d'ameublement de l'époque. Signes d'usure compatibles avec l'âge.