Élégant bureau, Saxe, 18e Siècle placage de noyer... Lot 1122
Résultat :
Élégant bureau, Saxe, 18e Siècle placage de noyer et de racine de noyer sur le bois tendre. Secrétaire Trois Corps avec une façade légèrement incurvée. Deux tiroirs, pupitre ouvrant avec un aménagement intérieur de forme adéquate, dessus avec portes à deux battants devant huit tiroirs et une partie centrale fermant à clé. Bureau avec incrustation de losanges en damier. Pignon cintré. Ferrures en laiton, deux clés. H 225 cm x L 118 cm x P 70 cm. Elégant secrétaire, Saxony, 18th century. Veines de noyer et de ronce de noyer sur bois de pin. Trois éléments, façade légèrement incurvée. Deux tiroirs, fold-out-desk, élément supérieur avec deux portes. Nombreux petits tiroirs à l'intérieur. Bureau avec incrustations de chèques. Poignées en laiton, deux clés.