Lot n° 140

Résultat :
Estimation :

Bague en platine 800 millièmes avec soudure à l'or sertie d'un diamant taille ovale ancienne pesant 4,02 carat ayant fait l'objet d'un rapport d'analyse du Laboratoire Français de Gemmologie en date du 22 aout 2022 et faisant état selon eux des caractéristiques suivantes : "Dimensions : 12,12 x 9,08 x 4,94 mm Couleur D Pureté VS2 Taille bonne Fluorescence aucune Type IIa" TDD 49 PB 4,3 g. Lorsqu’un avis d’un laboratoire est reproduit dans le catalogue, quant à l’origine ou aux qualités des pierres et perles, cet avis ne reflète que l’opinion de ce laboratoire et ne peut engager la responsabilité de la maison de ventes et/ou de l’expert de la vente.  Aucune réclamation ne pourra être recevable auprès de ces derniers si un autre avis différent de laboratoire était émis postérieurement.