Kreitmeier, Bernhard. Né en 1956 à Munich, vit... Lot 896
Résultat :
Kreitmeier, Bernhard. Né en 1956 à Munich, vit et travaille à Munich. ''Mit der Orangen Maske''. 1976. huile sur panneau d'aggloméré, titrée, signée et datée au verso, 50 x 50 cm. Encadré par un cadre. Travail de jeunesse de l'artiste, peint avec un glacis très fin, inspiré par les peintures sur panneaux de la fin du Moyen-Âge et le réalisme fantastique viennois. Kreitmeier, qui a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Munich avec le surréaliste Max Zimmermann, a présenté en 1974, lors de sa première exposition individuelle à Wasserburg am Inn, des peintures à l'huile surréalistes dans un style qui combine les tendances stylistiques de la peinture sur panneau de la Renaissance, du surréalisme et de l'art naïf. Kreitmeier, Bernhard. Né en 1956 à Munich, vit et travaille ibid. ''With the Orange Mask''. 1976. Huile sur panneau, titrée, signée et datée au verso, 50 x 50 cm. Cadré.