Lot n° 549

Résultat :

Horloge illustrée joyeuse avec mécanisme, 19e siècle. Scène de danse rurale de petite ville dans la cour près de l'église, paysage de lacs alpins en arrière-plan. Mouvement intégré dans le clocher de l'église avec cadran peint (heures romaines) et mécanisme en mousse d'un couple sur une bascule à gauche de l'image. Mouvement à ressort avec échappement à ancre entre des platines carrées en laiton. Sonnerie des demi-heures sur ressort sonore avec annonce des heures et répétition. Peinture Huile sur carton à peindre plus solide, non signée. Cadre profilé serti d'or avec bandeau en forme d'œuf. 43 x 53 x 15 cm. Une clé de lecture. Se met en marche. Mécanisme nécessitant un léger réglage. Merry frame clock with painting and moving parts. Scène de petite ville d'une fête dansante sur le parvis de l'église, chaînes de montagnes alpines et lac en arrière-plan. Horloge intégrée dans la tour de l'église, cadran peint avec heures romaines. Elément mobile d'un couple sur une scie à métaux. Mouvement de remontée du vent entre des platines en laiton. Charme de la bobine toutes les demi-heures avec le nombre d'heures et la répétition. Peinture à l'huile sur carton très solide, non signée. Cadre ornemental. Une clé de contact. Démarreurs de la machine. La scie a besoin d'être ajustée.