Statuette, Nigeria, Montol Figure anthropomorphe... Lot 107
Résultat :
Statuette, Nigeria, Montol Figure anthropomorphe masculine en position debout. Bois sculpté, forte patine noire croûteuse, partiellement usée, fissure à l'arrière. Sur la hanche, bande de textile en coton rouge. Plaque de plexiglas moderne montée. Patine d'ancienneté. Étiquette de collection. H. 26 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Montol statuette, Nigeria, figure masculine anthropomorphe debout, bois, sculpté, patine noire, usé par endroits. Fibre textile. Base en verre acrylique. H. total 26 cm