Masque à poser, prairie, bamiléké En forme de... Lot 74
Résultat :
Masque à poser, prairie, bamiléké En forme de tête humaine. Bois sculpté, noirci, pigment blanc partiel. Trous d'insectes rongeurs en haut du crâne, éclatement et fissure sur le front. En outre, endommagé au niveau du nez. Fissures à l'arrière partiellement fixées avec du raphia, trou/percée à l'arrière de la tête. H. 36,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Bamileke helmet mask, wood, damages due to insects and use ( ?), cracks to skullcap and back side. Panneaux de gazon. H. 36,5 cm