Figure, Afrique de l'Ouest, plutôt : Mumuye/ Nigeria... Lot 73
Résultat :
Figure, Afrique de l'Ouest, plutôt : Mumuye/ Nigeria Figure masculine, bois, sculpté, patine noire. Le visage du personnage est orné d'entailles et de cicatrices. Cou : deux perles de verre sur un cordon, pieds avant et extrémités inférieures des bras manquants. Montage moderne de la planche du socle. H. 52,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Statuette, Afrique de l'Ouest, Mumuye (ou Dogon), bois sculpté, patine noire. Les extrémités des bras et la patte avant sont manquantes. H. 52,5 cm