Masque de casque, Tanzanie, Makonde, 20e s. Tête... Lot 64
Résultat :
Masque de casque, Tanzanie, Makonde, 20e s. Tête d'homme avec calotte, bois sculpté, peint en rouge/noir, cheveux réels attachés au menton. Ancien n° de collection à l'intérieur, H. 26,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Makonde Helmet mask, Tanzania, wood, painted in red, real hair attached at chin. Numéro du collectionneur à l'intérieur. H. 26,5 cm