Lot n° 54

Résultat :

Statuette, Afrique de l'Ouest, Lobi (Burkina Faso) ou Bangwa (Cameroun) ? Figure féminine sans bras, en position debout. Bois sculpté, tatouages de cicatrices au niveau du ventre, du dos et des cuisses. Socle en partie arraché. Patine brune. Socle en chêne. H. total 25 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Statuette ouest-africaine (Lobi ou Bangwa), bois, sculpté, patine brune. Figure féminine sans bras. Base moderne. H. (total) 25 cm