Masque zoomorphe (de la confédération Kore ?),... Lot 47
Résultat :
Masque zoomorphe (de la confédération Kore ?), Burkina Faso ( ???), peut-être aussi Dogon, Mali Masque zoomorphe rapporté/masque de casque, bois, sculpté, bandes de tissu textile et de peau d'animal, la corne gauche collée à l'extrémité. H. 64,5 cm Provenance : collection privée du Wurtemberg Zoomorphic helmet mask, wood, carved, textile stripes and animal skin, left horn glued. En relation avec la société coréenne ( ?). Burkina Faso ou Dogon, h. 64,5 cm