Masque/demi-masque de style Igbo/Ibibio, Nigeria... Lot 38
Résultat :
Masque/demi-masque de style Igbo/Ibibio, Nigeria Bois sculpté, patine noire. Masque facial anthropomorphe avec élément de recouvrement hélicoïdal. Inspiré des masques typiques de la tribu avec mâchoire inférieure mobile. Celle-ci manque ici. Provenance : collection privée wurtembergeoise Igbo/ Ibibio style mask, wood, carved, H. 40 cm