Masque de danse féminin Mwana Pwo, Angola, bois... Lot 17
Résultat :
Masque de danse féminin Mwana Pwo, Angola, bois de Chokwe, sculpté, patiné noir, ornements d'oreilles en métal. Coiffure tressée à l'arrière de la tête en fibres de raphia, non tressée au niveau de la nuque sur un filet de fibres. H. 29,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Dancing mask Mwana Pwo, Chokwe Angola. Bois, sculpté, fibres naturelles, anneaux d'oreille en cuivre. H. 29,5 cm