MICHALLON Etna - Achille (Ecole de) (Paris 1796... Lot 82
Résultat :
Estimation :
MICHALLON Etna - Achille (Ecole de) (Paris 1796 - id. ; 1822) : « Après l'Orage ». Huile sur toile d'origine. Ancien châssis à écharpe (Au revers un petit élément de papier de renfort ; petite restauration ; ancien vernis encrassé). H. 27,2 - L. 35,3 cm. Au revers sur le châssis une ancienne inscription à la plume : 21 8bre 1847 / Michallon. Etude en rapport avec le tableau du Bowes Museum, Barnard Caste (Cf. Blandine Lesage, Achille - Etna Michallon. Catalogue raisonné, n° 10, pp. 12 Gazette des Beaux - Arts octobre 1997).