LARMESSIN Nicolas de (1684 - 1755) - RARE TABLEAU... Lot 31
Résultat :
Estimation :
LARMESSIN Nicolas de (1684 - 1755) - RARE [TABLEAU DES ARCHITECTES en 1730] - "Les soixante Experts jurez du Roy créés en 1690 pour faire les rapports de tout ce qui concerne les Bâtimens et Héritages à Paris []". Burin et typographie. Epreuve sur papier vergé filigrané (grappe de raisin et lettres). De l'Imprimerie de J. Chardon, rue S. Séverin (Paris). Marges du cuivre. 53,5 x 37 cm. Etat B (coupé à la marque du cuivre sur trois côtés et petite marge en haut, quelques traces d'anciens plis, rares petites traces de mouillure et infimes rousseurs éparses).